В 07:30 отправление из Риги .
Путешествие пролегает по древней Ливонской дороге. По дороге мы увидим места, окутанные легендами и богатой историей: Саласпилс, Икшкиле, Огре, Кегумс, Лиелварде, Скривери, Кокнесе.
Кофе-брейк в магазине-пекарне «Лиепкални». Кофе-брейк, покупка хлеба и выпечки.
Следующая остановка — город Екабпилс. На реке Даугава, недалеко от Екабпилса, встречаются три исторические земли Латвии – Видземе, Земгале и Латгалия. Город расположен на территории Селии. Когда-то эти земли входили в состав Курляндского герцогства! На перекрестке торговых путей, традиций, религий и культур выросли два города – Крустпилс и Екабпилс. Сегодня два города стали единым целым. Крустпилс, расположенный на правом берегу реки Даугавы, начинался с замка, история которого восходит к 1237 году. Между тем, Екабпилс, расположенный на левом берегу, получил права города благодаря русским старообрядцам. Спасаясь от реформ Никона в Курляндском герцогстве, старообрядцы основали на землях герцогства поселение, которое в 1670 году получило от князя Якова городские права.Экскурсия по замку с местным гидом.
После экскурсии предлагаем мастер класс по изготовлению мыла по средневековым традициям!
Прогулка по историческому центру Екабпилса. Староместская площадь с интересными памятниками является свидетельством некогда богато развитого торгового города: символ города — рысь, действующие весы и кошелек.
Далее направляемся на козью ферму,где сможем узнать все о сыре и угоститься!
Козий сыр Бониджа - сыроделие, дегустация, какао из козьего молока, мороженое* Рассказ на тему коз и сыров.
* Дегустация сыров.
* Фондю из козьего и коровьего сыра с хлебом фокачча.
* Какао и мороженое из козьего молока.
* Возможность приобретения продукции.
Дорога домой, расчетное время возвращения в Ригу ~ 18:00.
стоимость входит:- проезд на комфортабельном автобусе
- услуги гида - сопровождающего группы
Дополнительно:- личные расходы
- экскурсия по замку Крустпилс с местным гидом - 7 EUR/5 EUR для школьников, студентов, пенсионеров
- мастер класс-
Мыло-3 евро
Козий сыр-5 евро